Os vencedores do Prêmio BNB de Jornalismo em Desenvolvimento Regional – edição 2011, foram anunciados pelo Banco do Nordeste na noite dessa quarta feira (25). A solenidade de entrega aconteceu na sede do Banco, em Fortaleza.
O Prêmio, que acontece anualmente e está em sua 9ª edição, seleciona trabalhos jornalísticos que tratam de ações de desenvolvimento regional e expansão de crédito executadas em toda a área de atuação do BNB. Dessa forma, o concurso reconhece o destaque dos melhores trabalhos jornalísticos veiculados em diversos meios de comunicação.
Na solenidade estiveram presentes profissionais da comunicação, funcionários e o presidente do Banco do Nordeste, Jurandir Santiago. “A premiação é uma motivação do BNB aos profissionais de comunicação para que eles busquem desenvolver trabalhos voltados para o desenvolvimento regional”, ressaltou.
Para Eduardo Queiroz, do Diário do Nordeste, premiado na categoria Mídia Impressa (Foto), esse é o reconhecimento de um trabalho em equipe. “Encontro no semiárido nordestino uma riqueza de pessoas que modificam o Nordeste”, comemorou. Já Agnaldo Brito, ganhador da categoria Mídia Eletrônica – Internet”, dom trabalho publicado no portal Folha.com, ”o prêmio é importante especialmente por estimular o desenvolvimento da reportagem regional, permitindo o desenvolvimento da região não apenas no sentido econômico, mas também promovendo o desenvolvimento social”.
Confira na lista a relação de todos os premiados:
Nacional
Mídia Impressa-foto: Gladyston Rodrigues- Velho Chico – Novos Rumos – Estado de Minas (MG) (foto);
Mídia Imprime-texto: Sérgio de Sousa - O semiárido que dá certo – Diário do Nordeste (texto);
Mídia Eletrônica-internet: Roberta Soares – As duas faces da nova BR 101 – JC On Line (PE) (internet);
Mídia Eletrônica-rádio: Carla Farias Simões e Célio Santos – Desenvolvimento regional através da agricultura familiar – Rádio Uesb-FM (BA);
Mídia eletrônica-tv: Wendell Rodrigues, Kátia Dumont, Sílvio Osias, Homero Baco, Anne Macêdo, Dichell Braz, Almicar Lima, Elmon Palmeira, Danilo Campos, Gilvan Fernandes, Davi Onofre, Flávio melo, Wálter Júnior, Marcelo Xavier, e Biu Borges – Série: Faço diferente na Paraíba – TV Correio (PB) (TV);
Regional I
Mídia Impressa-Foto: Eduardo Queiroz – Retratos Sertanejos – Diario do Nordeste (CE)
Mídia Impressa-Texto: Maristela Crispim, Fernando Maia, Iracema Sales e Samira de Castro – Retratos Sertanejos – Diário do Nordeste
Mídia Eletrônica – Internet: Ed Wanderley e Elian Balbino- Dos bicos aos bytes – Diario de Pernambuco (PE);
Mídia Eletrônica-TV: Mônica Cristina, Antônio Martins, Ingrid Farias, Josicarlos Lopes, Cícero Herculino Vieira- O novo mundo do vinho – TV Jornal (PE);
Mídia Eletrônica – Rádio: Everson Teixeira, Júlio Neto e Marília Banholzer- Formação sob demanda – Rádio Jornal (PE).
Regional II
Mídia Impressa-Foto – Junior Santos – Os frutos do planalto do retiro – Tribuna do Norte (RG);
Mídia Impressa-Texto – Renata Moura e Andrielle Mendes – Serie Empreender – Tribuna do Norte (RN);
Mídia Eletrônica-Internet – Maria de Fátima Souza de Melo- Balde cheio de esperança – CN Agitos (RN);
Mídia Eletrônica-TV – Rayssa de Sousa Alves, Edyjoel Rosa de Oliveira, Paulo Hernique da Silva, João Francisco Carvalho Júnior e Emanuel Pascoal Aquino Serejo – Mãos do desenvolvimento regional – TV Cidade (MA).
*não houve premiação para Mídia Eletrônica-Rádio.
Regional III
Mídia Impressa-Foto: Yvettte Moura -A renda que vem da Lama – O jornal (AL)
Mídia Impressa-Texto: Nide Lins – Os novos vitalinos – O Jornal (AL)
Mídia Eletrônica Internet:Franco Fiorot – Pescando Esperança – Campo Vivo (ES)
Mídia Eletrônica-TV: Tiale Acrux, Adriadna Guimarães e Jackson Cabral- Piscicultura (SE)
Mídia Eletrônica – Rádio: Ceiça Dias – Crescimento a partir de financiamento – Rádio Cultura (SE)
Extrarregional
Mídia Impressa-Texto: Paulo Henrique Lobato – Velho Chico Novos Rumos – Estado de Minas (MG) Mídia Eletrônica – Internet – Agnaldo Brito – A revolução penambucana – Folha.com (SP);
Não houve premiação para as demais categorias.
O Prêmio, que acontece anualmente e está em sua 9ª edição, seleciona trabalhos jornalísticos que tratam de ações de desenvolvimento regional e expansão de crédito executadas em toda a área de atuação do BNB. Dessa forma, o concurso reconhece o destaque dos melhores trabalhos jornalísticos veiculados em diversos meios de comunicação.
Na solenidade estiveram presentes profissionais da comunicação, funcionários e o presidente do Banco do Nordeste, Jurandir Santiago. “A premiação é uma motivação do BNB aos profissionais de comunicação para que eles busquem desenvolver trabalhos voltados para o desenvolvimento regional”, ressaltou.
Para Eduardo Queiroz, do Diário do Nordeste, premiado na categoria Mídia Impressa (Foto), esse é o reconhecimento de um trabalho em equipe. “Encontro no semiárido nordestino uma riqueza de pessoas que modificam o Nordeste”, comemorou. Já Agnaldo Brito, ganhador da categoria Mídia Eletrônica – Internet”, dom trabalho publicado no portal Folha.com, ”o prêmio é importante especialmente por estimular o desenvolvimento da reportagem regional, permitindo o desenvolvimento da região não apenas no sentido econômico, mas também promovendo o desenvolvimento social”.
Confira na lista a relação de todos os premiados:
Nacional
Mídia Impressa-foto: Gladyston Rodrigues- Velho Chico – Novos Rumos – Estado de Minas (MG) (foto);
Mídia Imprime-texto: Sérgio de Sousa - O semiárido que dá certo – Diário do Nordeste (texto);
Mídia Eletrônica-internet: Roberta Soares – As duas faces da nova BR 101 – JC On Line (PE) (internet);
Mídia Eletrônica-rádio: Carla Farias Simões e Célio Santos – Desenvolvimento regional através da agricultura familiar – Rádio Uesb-FM (BA);
Mídia eletrônica-tv: Wendell Rodrigues, Kátia Dumont, Sílvio Osias, Homero Baco, Anne Macêdo, Dichell Braz, Almicar Lima, Elmon Palmeira, Danilo Campos, Gilvan Fernandes, Davi Onofre, Flávio melo, Wálter Júnior, Marcelo Xavier, e Biu Borges – Série: Faço diferente na Paraíba – TV Correio (PB) (TV);
Regional I
Mídia Impressa-Foto: Eduardo Queiroz – Retratos Sertanejos – Diario do Nordeste (CE)
Mídia Impressa-Texto: Maristela Crispim, Fernando Maia, Iracema Sales e Samira de Castro – Retratos Sertanejos – Diário do Nordeste
Mídia Eletrônica – Internet: Ed Wanderley e Elian Balbino- Dos bicos aos bytes – Diario de Pernambuco (PE);
Mídia Eletrônica-TV: Mônica Cristina, Antônio Martins, Ingrid Farias, Josicarlos Lopes, Cícero Herculino Vieira- O novo mundo do vinho – TV Jornal (PE);
Mídia Eletrônica – Rádio: Everson Teixeira, Júlio Neto e Marília Banholzer- Formação sob demanda – Rádio Jornal (PE).
Regional II
Mídia Impressa-Foto – Junior Santos – Os frutos do planalto do retiro – Tribuna do Norte (RG);
Mídia Impressa-Texto – Renata Moura e Andrielle Mendes – Serie Empreender – Tribuna do Norte (RN);
Mídia Eletrônica-Internet – Maria de Fátima Souza de Melo- Balde cheio de esperança – CN Agitos (RN);
Mídia Eletrônica-TV – Rayssa de Sousa Alves, Edyjoel Rosa de Oliveira, Paulo Hernique da Silva, João Francisco Carvalho Júnior e Emanuel Pascoal Aquino Serejo – Mãos do desenvolvimento regional – TV Cidade (MA).
*não houve premiação para Mídia Eletrônica-Rádio.
Regional III
Mídia Impressa-Foto: Yvettte Moura -A renda que vem da Lama – O jornal (AL)
Mídia Impressa-Texto: Nide Lins – Os novos vitalinos – O Jornal (AL)
Mídia Eletrônica Internet:Franco Fiorot – Pescando Esperança – Campo Vivo (ES)
Mídia Eletrônica-TV: Tiale Acrux, Adriadna Guimarães e Jackson Cabral- Piscicultura (SE)
Mídia Eletrônica – Rádio: Ceiça Dias – Crescimento a partir de financiamento – Rádio Cultura (SE)
Extrarregional
Mídia Impressa-Texto: Paulo Henrique Lobato – Velho Chico Novos Rumos – Estado de Minas (MG) Mídia Eletrônica – Internet – Agnaldo Brito – A revolução penambucana – Folha.com (SP);
Não houve premiação para as demais categorias.
Comentários
Postar um comentário