Confira os selecionados para a programação 2020.1 da Orquestra Sinfônica da Universidade Federal do Ceará (UFC) Campus Fortaleza.
1. João Marcos Pereira Monteiro / Domingos Daniel Aderaldo de Souza
2. Rafael Ribeiro de Souza /Amanda Helen Macedo da Silva
3. Natália de Sousa Silva / Amanda de Souza e Silva
4. Jand Silva Queiroz / Pedro Lucas e Almeida Alves
5. Helenilde Gomes Lima Galeno / Adriel Batista
6. Dhiego Alves da Silva /Diego Vieira de Queiroz
7. Antonio Ricardo / Guiliano Bernardo Pinto Costa
8. Alana Shelda Gomes da Silva Cruz / Liu Ying
Violinos 2
1. Rodrigo Costa Rodrigues / José Roberto Pereira de Freitas Junior
2. Gustavo Cymrot / Ewerson Alves de Farias
3. Lia Ferreira Lemos / Bruce Eiky Ramos dos Santos
4. Cristiano Barbosa de Sousa Junior / Maria Laura Lessa Correia
5. Arisse Rosa de Lima /Lais rodrigues de almeida
6. Osvaldo Conceição carvalho santos / Raíssa Emir Vieira Maia
7. Rayane Silva Barros /Maria Eduarda da Silva Moura
8. Michele Amorim de Carvalho / Adauto Gregório de Lacerda Filho
Se o seu nome não está dentre os selecionados verifique ao término da lista se você foi convidado a realizar uma audição suplementar.
Violas
1. Silvio Henrique Cordeiro Oliveira (chefe de naipe) / Israeli costa silva
2. Juliana Almeida Feitosa / Victor Almeida Magalhães
3. Nezian Freire Carneiro / Denise Kelly Souza Alves
Violoncelos
Johnnie da Silva Nascimento
Iris Cristina de Souza Monteiro
Luciano dos Anjos Damasceno
Vinícius Araújo Aragão Madeira
Charles Bruno Barbosa Duarte
Ester Almeida de Sousa
Monalisa Carneiro Freitas
Eridan Tramontina Florean
Contrabaixos
Leon Mattos Aragão Gadelha
Hiran Delmar de Oliveira Aristoteles
Oboé
Fellippe Augusto de Oliveira Venâncio – 1º
Sidney Seixas Silva – 2º
Flauta Transversal
Aldeilson Freitas Cardoso – 1ª
Magali Bielski Serafim – 2ª e Flautim
Clarinete
Davi Mickael Araújo Mota – 1º
Ver ao final da lista sobre audição para 2 º clarinete
Saxofone Alto
Jose Holanda Venâncio dos Santos
Vaga em aberto
Trompete
José Gabriel Pinto dos Santos Sousa – 1º
Izac Silva de Oliveira – 2º
Paulo Victor Rolim Alexandre – 3º
Trompa
Luã Braga Mesquita – 1ª
José Afonso Teixeira Filho – 2ª
Vaga em aberto para 3ª e 4ª
Trombone
Felipe de farias Giffoni Lopes - 1º
Erikson Alves dos Santos Silva – 2º
Pablo Werveton Almeida dos Santos – 3º
Tuba
João Victor Rodrigues Rabelo
Piano
Ver no final da lista sobre audição
Percussão
Carlos Jean Ferreira Leite
Claudia Brito Pacheco Pereira
Eliton Gomes de Freitas
Franciberg De Castro Ferreira
Francisco Allan Santos Martins
Gabriela Monte
"Tendo em vista a pouca quantidade de informações e a ausência de vídeo nas inscrições, solicitamos que os violinistas Antônio Mateus Lopes de Andrade, Débora Silva Freitas, Maria Cristina Cavalcante Sales, Maria Édila Vituriano da Silva, Sergio Coelho Ramos da Silva e Victória Kenely de Melo participem de uma audição que ocorrerá no Laboratório de Violi"no e Violão do Instituto de Cultura e Arte, a partir das 16 horas da sexta-feira (13), com a professora Liu Man Ying. A peça que deverá ser tocada na audição é a parte de segundo violino de Asa Branca, disponível em: https://drive.google.com/…/1crHpTu96icmO0U-8RO8qEB42I…/view… Ou então, caso prefiram, os estudantes também podem gravar um vídeo tocando essa peça e enviar para serafim.caef@gmail.com até 11 de março.
Da mesma forma, convidamos os clarinetistas José Wesley Ferreira da Silva e Kevin Costa de Sousa para uma audição a ser realizada na sexta-feira (13) às 13 horas, no Laboratório da Orquestra e Percussão, localizado no Instituto de Cultura e Arte da UFC. A peça que deverá ser tocada na audição é a parte de segundo clarinete da Abertura Fidelio de Beethoven, disponível nesse link: https://drive.google.com/…/1UvASwZ7NL_w31AyMis0lTwZ8s…/view… Ou então, caso preferiam, também podem gravar um vídeo tocando esta parte e enviar para serafim.caef@gmail.com até 11 de março.
Convidamos também os pianistas Caleb de Sousa Vasconcelos, Dilce Brito Pereira e Thobias Wallace Maciel da Silva para uma audição a ser realizada na sexta-feira (13), às 13 horas no Laboratório da Orquestra e Percussão, localizado no Instituto de Cultura e Arte da UFC. A peça que deverá ser tocada na audição é a parte de piano de Ave Maria de Schubert, disponível nesse link: https://drive.google.com/…/1zg6kg-uQIvKb8VPYD9KtV5x2i…/view… Ou então, caso preferiam, também podem gravar um vídeo tocando esta parte e enviar para serafim.caef@gmail.com até 11 de março".
"Nosso primeiro ensaio será no sábado (14), das 8h30 às 12 horas. Os alunos selecionados receberão por e-mail as partituras que deverão estudar para o primeiro ensaio. Alguns inscritos precisarão realizar uma audição, se você não está na lista de selecionados, verifique ao término da lista se você foi convidado a realizar a audição suplementar", destaca nota da Orquestra.
Eis os selecionados:
Violinos 1
Violinos 1
1. João Marcos Pereira Monteiro / Domingos Daniel Aderaldo de Souza
2. Rafael Ribeiro de Souza /Amanda Helen Macedo da Silva
3. Natália de Sousa Silva / Amanda de Souza e Silva
4. Jand Silva Queiroz / Pedro Lucas e Almeida Alves
5. Helenilde Gomes Lima Galeno / Adriel Batista
6. Dhiego Alves da Silva /Diego Vieira de Queiroz
7. Antonio Ricardo / Guiliano Bernardo Pinto Costa
8. Alana Shelda Gomes da Silva Cruz / Liu Ying
Violinos 2
1. Rodrigo Costa Rodrigues / José Roberto Pereira de Freitas Junior
2. Gustavo Cymrot / Ewerson Alves de Farias
3. Lia Ferreira Lemos / Bruce Eiky Ramos dos Santos
4. Cristiano Barbosa de Sousa Junior / Maria Laura Lessa Correia
5. Arisse Rosa de Lima /Lais rodrigues de almeida
6. Osvaldo Conceição carvalho santos / Raíssa Emir Vieira Maia
7. Rayane Silva Barros /Maria Eduarda da Silva Moura
8. Michele Amorim de Carvalho / Adauto Gregório de Lacerda Filho
Se o seu nome não está dentre os selecionados verifique ao término da lista se você foi convidado a realizar uma audição suplementar.
Violas
1. Silvio Henrique Cordeiro Oliveira (chefe de naipe) / Israeli costa silva
2. Juliana Almeida Feitosa / Victor Almeida Magalhães
3. Nezian Freire Carneiro / Denise Kelly Souza Alves
Violoncelos
Johnnie da Silva Nascimento
Iris Cristina de Souza Monteiro
Luciano dos Anjos Damasceno
Vinícius Araújo Aragão Madeira
Charles Bruno Barbosa Duarte
Ester Almeida de Sousa
Monalisa Carneiro Freitas
Eridan Tramontina Florean
Contrabaixos
Leon Mattos Aragão Gadelha
Hiran Delmar de Oliveira Aristoteles
Oboé
Fellippe Augusto de Oliveira Venâncio – 1º
Sidney Seixas Silva – 2º
Flauta Transversal
Aldeilson Freitas Cardoso – 1ª
Magali Bielski Serafim – 2ª e Flautim
Clarinete
Davi Mickael Araújo Mota – 1º
Ver ao final da lista sobre audição para 2 º clarinete
Saxofone Alto
Jose Holanda Venâncio dos Santos
Fagote
Vaga em aberto
Trompete
José Gabriel Pinto dos Santos Sousa – 1º
Izac Silva de Oliveira – 2º
Paulo Victor Rolim Alexandre – 3º
Trompa
Luã Braga Mesquita – 1ª
José Afonso Teixeira Filho – 2ª
Vaga em aberto para 3ª e 4ª
Trombone
Felipe de farias Giffoni Lopes - 1º
Erikson Alves dos Santos Silva – 2º
Pablo Werveton Almeida dos Santos – 3º
Tuba
João Victor Rodrigues Rabelo
Piano
Ver no final da lista sobre audição
Percussão
Carlos Jean Ferreira Leite
Claudia Brito Pacheco Pereira
Eliton Gomes de Freitas
Franciberg De Castro Ferreira
Francisco Allan Santos Martins
Gabriela Monte
"Tendo em vista a pouca quantidade de informações e a ausência de vídeo nas inscrições, solicitamos que os violinistas Antônio Mateus Lopes de Andrade, Débora Silva Freitas, Maria Cristina Cavalcante Sales, Maria Édila Vituriano da Silva, Sergio Coelho Ramos da Silva e Victória Kenely de Melo participem de uma audição que ocorrerá no Laboratório de Violi"no e Violão do Instituto de Cultura e Arte, a partir das 16 horas da sexta-feira (13), com a professora Liu Man Ying. A peça que deverá ser tocada na audição é a parte de segundo violino de Asa Branca, disponível em: https://drive.google.com/…/1crHpTu96icmO0U-8RO8qEB42I…/view… Ou então, caso prefiram, os estudantes também podem gravar um vídeo tocando essa peça e enviar para serafim.caef@gmail.com até 11 de março.
Da mesma forma, convidamos os clarinetistas José Wesley Ferreira da Silva e Kevin Costa de Sousa para uma audição a ser realizada na sexta-feira (13) às 13 horas, no Laboratório da Orquestra e Percussão, localizado no Instituto de Cultura e Arte da UFC. A peça que deverá ser tocada na audição é a parte de segundo clarinete da Abertura Fidelio de Beethoven, disponível nesse link: https://drive.google.com/…/1UvASwZ7NL_w31AyMis0lTwZ8s…/view… Ou então, caso preferiam, também podem gravar um vídeo tocando esta parte e enviar para serafim.caef@gmail.com até 11 de março.
Convidamos também os pianistas Caleb de Sousa Vasconcelos, Dilce Brito Pereira e Thobias Wallace Maciel da Silva para uma audição a ser realizada na sexta-feira (13), às 13 horas no Laboratório da Orquestra e Percussão, localizado no Instituto de Cultura e Arte da UFC. A peça que deverá ser tocada na audição é a parte de piano de Ave Maria de Schubert, disponível nesse link: https://drive.google.com/…/1zg6kg-uQIvKb8VPYD9KtV5x2i…/view… Ou então, caso preferiam, também podem gravar um vídeo tocando esta parte e enviar para serafim.caef@gmail.com até 11 de março".
Comentários
Postar um comentário