Abrindo o antepenúltimo dia de competições na Paralimpíada Tóquio 2020-2021, o Brasil soma 61 medalhas, sendo:
21 de Ouro
- Gabriel Geraldo Araújo-Natação-200 metros Livre-Classe S2.
- Gabriel Geraldo Araújo-Natação-50 metros Costas-Classe S2.
- Gabriel Bandeira-Natação-100 metros Borboleta-Classe S4.
- Wendell Berlarmino-Natação-50 metros Livre-Classe S11.
- Talisson Glock-Natação-400 metros Livres-Classe S6.
- Carol Santiago-Natação-50 metros Livre-Classe S13.
- Carol Santiago-Natação-100 metros Peito-Classe S12.
- Carol Santiago-Natação-100 metros Livre-Classe S12.
- Silvânia Costa-Atletismo-Salto em Distância-Classe T11.
- Yeltsin Jacques-Atletismo-5 mil metros-Classe T11.
- Yeltsin Jacques-Atletismo-1.500 metros rasos-Classe T11.
- Petrúcio Ferreira dos Santos-Atletismo-100 metros-Classe T47.
- Claudinei Batista dos Santos-Atletismo-Lançamento de Disco.
- Alessandro Silva-Atletismo-Lançamento de Disco-Classe F11.
- Beth Rodrigues Gomes-Atletismo-Lançamento de Disco-Classe F52.
- Wallace Santos-Atletismo-Arremesso de Peso-Classe F37.
- Thiago Paulino-Atletismo-Arremesso de Peso-Classe f57.
- Alana Maldonado-Judô até 70 quilos.
- Nathan Torquato-Taekwondo até 61 quilos-Classe K44.
- Mariana D'Andréa-Halterofilsimo até 73 quilos.
- Equipe Goalball Masculino (foto Takuma Matsushiti-CPB)
14 de Prata
- Luís Carlos Cardoso-Canoagem-Classe KL1 (foto Mirian Jeske-CPB).
- Gabriel Araújo-Natação-100 metros Costa-Classe S2.
- Gabriel Bandeira-Natação-200 metros Livre-Classe S14.
- Gabriel Bandeira-Natação-200 metros Medley-Classe SM14.
- Wendel Belarmino, Douglas Mateus, Carol Santiago e Lucilene Souza-Natação-Revezamento quatro por 100 metros Misto-Livre.
- Cecília Araújo-Natação-50 metros Livre-Classe S8.
- Jovane Guissone-Esgrima-Espada Individual.
- Rodolpho Riskalla-Hipismo-Adestramento.
- Thalita Simplício-Atletismo-400 metros rasos-Classe T11.
- Vinicius Rodrigues-Atletismo-100 metros-Classe T63.
- Alexandro Rodrigo da Silva-Arremesso de Peso-Classe T63.
- Marivana Oliveira-Arremesso de Peso-Classe F35.
- Raissa Machado-Arremesso de Dardo-Classe F56.
- Bruna Alexandre-Tênis de Mesa-Classe 10.
26 de Bronze
- Washington Júnior-Atletismo-100 metros-Classe T17.
- Jardênia Felix-Atletismo-400 metros-Classe T20.
- Mateus Evangelista-Salto de Distância-Classe T37.
- Marco Aurélio Borges-Arremesso de Peso-Classe F57.
- João Victor Teixeira-Arremesso de Peso-Classe F37.
- João Victor Teixeira-Lançamento de Disco-Classe F37.
- Julyanna Cristina da Silva-Arremesso de Disco-Classe F57.
- Cícero Valdiran Lins Nobre-Lançamento de Dardo-Classe F57.
- Lúcia Araújo-Judô até 57 quilos.
- Meg Emmerich-Judô até 70 quilos.
- Maciel Santos-Bocha-Classe BC2.
- José Carlos Chagas-Bocha-Classe BC2.
- Cátia Oliveira-Tênis de Mesa-Simples-Classe 2.
- Dani Rauen, Bruna Alexandre, Jennyfer Parinos-Tênis de Mesa-Classe 9-10.
- Renê Campos Pereira-Remo-Skiff Individual-Classe PR1.
- Wendell Berlamino-Natação-100 metros Borboleta-Classe S11.
- Talisson Glock-Natação-100 metros Livre-Classe S6.
- Mariana Gesteira-Natação-100 metros Livre-Classe S9.
- Phelipe Rodrigues-Natação-40 metros Livre-Classe S10.
- Beatriz Carneiro-Natação-100 metros Peito.
- Daniel Dias-Natação-100 metros Livre-Classe S5.
- Daniel Dias-Natação-200 metros Livre-Classe S5.
- Carol Santiago-Natação-100 metros Costa-Classe S12.
- Gardênia Barbosa da Silva-Natação-400 metros-Classe T20.
- Daniel Dias, Patrícia Pereira, Joana Neves e Talisson Clock-Natação-quatro por 50 metros Livre-Misto-Classe S5.
- Gabriel Bandeira, Ana Karolina Soares, Débora Carneiro e Felipe Vila Real-Natação-quatro por 100 metros Livre-Misto-Classe S14.
Quadro de Medalhas - O Brasil está na sétima colocação geral de medalhas.
- China-184 medalhas-85 Ouro-53 Prata-46 Bronze.
- Grã-Bretanha-111 medalhas-37 Ouro-34 Prata-40 Bronze.
- Estados Unidos-92 medalhas-34 Ouro-34 Bronze-24 Prata.
- Comitê Paralímpico Russo-107 medalhas-34 Ouro-29 Prata-44 Bronze.
- Ucrânia-94 medalhas-24 Ouro-44 Prata-26 Bronze.
- Holanda-53 medalhas-22 Ouro-15 Prata-16 Bronze.
- Brasil-61 medalhas-21 Ouro-14 Prata-26 Bronze.
- Austrália-72 medalhas-18 Ouro-27 Prata-27 Bronze.
- Itália-65 medalhas-13 Ouro-27 Prata-25 Bronze.
- Azerbaijão-17 medalhas-12 Ouro-1 Prata-4 Bronze.
Comentários
Postar um comentário