A Prefeitura de Fortaleza realiza, neste domingo (25 de julho), de 8 às 10 horas, ação educativa de respeito ao ciclista no cruzamento da Avenida Beira-Mar com Rua Ildefonso Albano.
Durante a mobilização, serão distribuídas plaquinhas com a frase “respeite o ciclista” ou "respeita a ciclista" para ser acoplada na bicicleta. O material é refletivo e auxilia no deslocamento, sendo uma importante medida de segurança durante os percursos noturnos.
A intervenção ocorre durante a edição da Ciclofaixa de Lazer que disponibiliza três opções de rotas ligando os bairros Cocó, São Gerardo e Montese ao Centro e Praia de Iracema. Ciclistas poderão utilizá-las entre 6 e 12 horas.
Os pontos de apoio permanecem no Anfiteatro do Parque do Cocó, Passeio Público, Igreja Nossa Senhora Aparecida e Praça Jonas de Freitas (atrás do North Shopping).
Coordenada pela Autarquia Municipal de Trânsito e Cidadania (AMC), a Ciclofaixa de Lazer oferece aos participantes o acompanhamento e suporte de agentes do órgão e da Empresa de Transporte Urbano de Fortaleza (Etufor).
Rota Leste - Sairá do início da Ciclovia da Avenida Washington Soares em direção ao Passeio Público, passando pelo Ponto de Apoio do Anfiteatro do Parque do Cocó. O percurso seguirá pela:
- Avenida Sebastião de Abreu.
- Avenida Padre Antônio Tomás.
- Avenida Senador Virgílio Távora.
- Avenida Antônio Justa.
- Avenida da Abolição.
- Avenida Beira-Mar (pela Ciclovia Paisagística).
- Avenida Historiador Raimundo Girão.
- Avenida Alberto Nepomuceno.
- Rua Doutor João Moreira.
- Passeio Público.
Rota Oeste - Liga a Praça Jonas Freitas (Praça dos Animais ou Praça do North Shopping, no bairro São Gerardo-Regional 3), ao Passeio Público. O circuito passa pela:
- Rua Braz de Francesco.
- Avenida Bezerra de Menezes.
- Rua Justiniano de Serpa.
- Avenida Domingos Olímpio.
- Avenida Antônio Sales.
- Rua Carlos Vasconcelos.
- Aterro da Praia, onde se conectará com a Rota Leste, em direção ao Passeio Público, no Centro.
Rota Sul - Liga a Praça da Igreja Nossa Senhora Aparecida-Montese-Regional 4 ao Passeio Público. O percurso parte da:
- Avenida Professor Gomes de Matos.
- Rua Jorge Dummar.
- Avenida Eduardo Girão.
- Avenida dos Expedicionários.
- Rua Barão do Rio Branco.
- Avenida Domingos Olímpio, onde se conectará com a Rota Oeste, em direção ao Passeio Público, no Centro.
Comentários
Postar um comentário