Local: Fortaleza, Ceará
Auditório do Mezanino 1, no pavilhão oeste do Centro de Eventos do Ceará
Auditório do Mezanino 1, no pavilhão oeste do Centro de Eventos do Ceará
Dia 27/08
Tarde
Tarde
14 às 18h: Secretaria
Atendimento aos participantes Inscrições
Atendimento aos participantes Inscrições
19h: Auditório Principal
Solenidade de Abertura
Solenidade de Abertura
Dia 28/08
Manhã
Manhã
Sala 1
8h: Painel I – Reorientação da Economia Nordestina
Moderador: Roberto Proença Macedo – Presidente da FIEC
1º Expositor – 8h às 8h40: Jorge Saba Abache – Assessor Econômico da Presidência do BNDES e Professor de Economia da UnB
2º Expositor – 8h50 às 9h30: Armando Avena – Economista, Professor da UFBA e Mestre em Planejamento Global pela CEPAL
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Augusto Togni – Gerente Adjunto de Desenvolvimento Territorial do SEBRAE Nacional e Coordenador Nacional do Programa SEBRAE nos Territórios da Cidadania
Relator: Adriano sarquis – Doutor em Economia pela UFRJ e Diretor de Estudos Econômicos do IPECE
8h: Painel I – Reorientação da Economia Nordestina
Moderador: Roberto Proença Macedo – Presidente da FIEC
1º Expositor – 8h às 8h40: Jorge Saba Abache – Assessor Econômico da Presidência do BNDES e Professor de Economia da UnB
2º Expositor – 8h50 às 9h30: Armando Avena – Economista, Professor da UFBA e Mestre em Planejamento Global pela CEPAL
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Augusto Togni – Gerente Adjunto de Desenvolvimento Territorial do SEBRAE Nacional e Coordenador Nacional do Programa SEBRAE nos Territórios da Cidadania
Relator: Adriano sarquis – Doutor em Economia pela UFRJ e Diretor de Estudos Econômicos do IPECE
Sala 2
8h: Painel II – Infraestrutura para o Desenvolvimento do Nordeste: Recursos Hídricos e Energia
Moderador: Jurandir Marães Picanço Júnior – Consulttor da FIEC
1º Expositor – 8h às 8h40: Hypérides Macedo – Diretor-presidente da IBC-Engenharia Consultiva
2º Expositor – 8h50 às 9h30: José Sergio Gabrielli de Azevedo – Secretário de Planejamento do Estado da Bahia
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Francisco de Queiroz Maia Jr – Ex-vice Governador do Estado do Ceará, Empresário e Engenheiro Civil
Relator: Carlos Eduardo Marino – Doutor em Economia pela UFC
8h: Painel II – Infraestrutura para o Desenvolvimento do Nordeste: Recursos Hídricos e Energia
Moderador: Jurandir Marães Picanço Júnior – Consulttor da FIEC
1º Expositor – 8h às 8h40: Hypérides Macedo – Diretor-presidente da IBC-Engenharia Consultiva
2º Expositor – 8h50 às 9h30: José Sergio Gabrielli de Azevedo – Secretário de Planejamento do Estado da Bahia
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Francisco de Queiroz Maia Jr – Ex-vice Governador do Estado do Ceará, Empresário e Engenheiro Civil
Relator: Carlos Eduardo Marino – Doutor em Economia pela UFC
10h20 às 10h40: Intervalo para café
10h40: Debates
Tarde
Sala 1
14h: Painel III – Infraestrutura para o Desenvolvimento do Nordeste: Transporte, Logística e Telecomunicações
Moderador: João Alencar Oliveira Júnior – Doutor em Engenharia de Transportes pela UFRJ e Superintendente da Diretoria de Infraestrutura de Mobilidade, Trânsito e Tráfego da APO
1º Expositor – 14h às 14h40: Sergio Machado – Presidente da Transpetro
2º Expositor – 14h50 às 15h30: Renato Casali Pavan – Presidente da Macrologística Consultoria LTDA
3º Expositor – 15h40 às 16h20: Gustavo Maurício Filgueiras Nogueira – Secretário de Planejamento e Gestão do Estado da Paraíba e Presidente do CONSEPLAN
Relator: Pedro Jorge Viana – Professor Titular da UFC e Coordenador do INDI/FIEC
14h: Painel III – Infraestrutura para o Desenvolvimento do Nordeste: Transporte, Logística e Telecomunicações
Moderador: João Alencar Oliveira Júnior – Doutor em Engenharia de Transportes pela UFRJ e Superintendente da Diretoria de Infraestrutura de Mobilidade, Trânsito e Tráfego da APO
1º Expositor – 14h às 14h40: Sergio Machado – Presidente da Transpetro
2º Expositor – 14h50 às 15h30: Renato Casali Pavan – Presidente da Macrologística Consultoria LTDA
3º Expositor – 15h40 às 16h20: Gustavo Maurício Filgueiras Nogueira – Secretário de Planejamento e Gestão do Estado da Paraíba e Presidente do CONSEPLAN
Relator: Pedro Jorge Viana – Professor Titular da UFC e Coordenador do INDI/FIEC
Sala 2
14h: Painel IV – Transformações Social, Urbana e Ambiental do Nordeste
Moderador: Luiz de Gonzaga Fonseca Mota – Ex-Governador do Estado do Ceará e Consultor Sênior da Plena Consultoria e Estudos
1º Expositor – 14h às 14h40: Flávio Ataliba – Pós-doctor pela Universidade de Harvard e Diretor Geral do IPECE
2º Expositor – 14h50 às 15h30: Maurício Gonçalves e Silva – Gerente de Regionalização da Coordenação de Geografia do IBGE e Evangelina Oliveira – Pesquisadora Colaboradora do Programa de Computação Científica da PROCC/FIOCRUZ
3º Expositor – 15h40 às 16h20: Suely Salgueiro Chacon – Doutora em Desenvolvimento Sustentável pela UnB e Reitora da Universidade Federal do Cariri
Relator: Francilio Dourado – Diretor Técnico do CIC
14h: Painel IV – Transformações Social, Urbana e Ambiental do Nordeste
Moderador: Luiz de Gonzaga Fonseca Mota – Ex-Governador do Estado do Ceará e Consultor Sênior da Plena Consultoria e Estudos
1º Expositor – 14h às 14h40: Flávio Ataliba – Pós-doctor pela Universidade de Harvard e Diretor Geral do IPECE
2º Expositor – 14h50 às 15h30: Maurício Gonçalves e Silva – Gerente de Regionalização da Coordenação de Geografia do IBGE e Evangelina Oliveira – Pesquisadora Colaboradora do Programa de Computação Científica da PROCC/FIOCRUZ
3º Expositor – 15h40 às 16h20: Suely Salgueiro Chacon – Doutora em Desenvolvimento Sustentável pela UnB e Reitora da Universidade Federal do Cariri
Relator: Francilio Dourado – Diretor Técnico do CIC
16h20: Intervalo para café
16h40: Debates
Dia 29/08
Manhã
Manhã
Sala 1
8h: Painel V – Educação, Ciência, Tecnologia & Inovação e Cultura para o Desenvolvimento do Nordeste
Moderador: Helena Maria Lastres – Pós-Doctor em Inovação e Sistemas Produtivos Locais pela Université Pierre Mendès-France e Assessora do Presidente do BNDES
1º Expositor – 8h às 8h40: Aristides Monteiro Neto – Doutor em Economia Aplicada pela Unicamp e Técnico em Planejamento da IPEA
2º Expositor – 8h50 às 9h30: Hélio Barros – Consultor e Ex-Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Claudia Leitão – Doutora em Sociologia pela Université de Paris V e Professora do Programa de Pós-Graduação em Políticas Públicas e Sociedade da UECE
Relator: Carlos Manso – Doutor em Economia pela UFC e Coordenador do Núcleo de Inteligência Industrial do INDI/FIEC
8h: Painel V – Educação, Ciência, Tecnologia & Inovação e Cultura para o Desenvolvimento do Nordeste
Moderador: Helena Maria Lastres – Pós-Doctor em Inovação e Sistemas Produtivos Locais pela Université Pierre Mendès-France e Assessora do Presidente do BNDES
1º Expositor – 8h às 8h40: Aristides Monteiro Neto – Doutor em Economia Aplicada pela Unicamp e Técnico em Planejamento da IPEA
2º Expositor – 8h50 às 9h30: Hélio Barros – Consultor e Ex-Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Claudia Leitão – Doutora em Sociologia pela Université de Paris V e Professora do Programa de Pós-Graduação em Políticas Públicas e Sociedade da UECE
Relator: Carlos Manso – Doutor em Economia pela UFC e Coordenador do Núcleo de Inteligência Industrial do INDI/FIEC
Sala 2
8h: Painel VI – A Questão Político-Institucional e o Desenvolvimento do Nordeste
Moderador: Filomeno Moraes – Professor Titular do Programa de Pós-Graduação em Direito Constitucional da UNIFOR
1º Expositor – 8h às 8h40: Sérgio Duarte de Castro – Secretário de Desenvolvimento Regional do Ministério da Integração Nacional
2º Expositor – 8h50 às 9h30: Fernando Antonio Rezende Silva – Professor da Fundação Getúlio Vargas
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Pedro Eugênio de Castro Toledo Cabral – Deputado Federal pelo PT/PE e Coordenador da Bancada do Nordeste
Relator: Alcimor Rocha Neto – Professor de Direito Constitucional da UNIFOR e Doutorando em Direito pela USP e Universidade de Coimbra
8h: Painel VI – A Questão Político-Institucional e o Desenvolvimento do Nordeste
Moderador: Filomeno Moraes – Professor Titular do Programa de Pós-Graduação em Direito Constitucional da UNIFOR
1º Expositor – 8h às 8h40: Sérgio Duarte de Castro – Secretário de Desenvolvimento Regional do Ministério da Integração Nacional
2º Expositor – 8h50 às 9h30: Fernando Antonio Rezende Silva – Professor da Fundação Getúlio Vargas
3º Expositor – 9h40 às 10h20: Pedro Eugênio de Castro Toledo Cabral – Deputado Federal pelo PT/PE e Coordenador da Bancada do Nordeste
Relator: Alcimor Rocha Neto – Professor de Direito Constitucional da UNIFOR e Doutorando em Direito pela USP e Universidade de Coimbra
10h20 às 10h40: Intervalo para café
10h40: Debates
Tarde
Sala 1
14h: Painel VII – Uma Estratégia para o Desenvolvimento do Nordeste
Moderador: Firmo de Castro (Consultor do Integra Brasil)
1º Expositor – 14h às 14h40: Tânia Bacelar de Araújo – Diretora-Presidente da CEPLAN
2º Expositor – 14h45 às 15h25: Maria Lúcia de Oliveira Falcon – Secretária de Estado e Desenvolvimento Urbano do Estado de Sergipe
14h: Painel VII – Uma Estratégia para o Desenvolvimento do Nordeste
Moderador: Firmo de Castro (Consultor do Integra Brasil)
1º Expositor – 14h às 14h40: Tânia Bacelar de Araújo – Diretora-Presidente da CEPLAN
2º Expositor – 14h45 às 15h25: Maria Lúcia de Oliveira Falcon – Secretária de Estado e Desenvolvimento Urbano do Estado de Sergipe
15h25: Intervalo para café
3º Expositor – 15h40 às 16h20: Luciano Coutinho – Presidente do BNDES
4º Expositor – 16h20 às 17h20: Antonio Rocha Magalhães – Doutor em Economia pela USP e Assessor do CGEE
Relator: Claudio ferreira Lima – Consultor do Integra Brasil
4º Expositor – 16h20 às 17h20: Antonio Rocha Magalhães – Doutor em Economia pela USP e Assessor do CGEE
Relator: Claudio ferreira Lima – Consultor do Integra Brasil
17h20 às 17h40: Intervalo para café
17h40: Debates
Noite
Sala 219h: Solenidade de Encerramento
* Programação sujeita a alterações.
Comentários
Postar um comentário